среда, 19 октября 2016 г.

9 характеристик, делающих Биткойн деньгами

На конференции, состоявшейся в июне 2013 года в Вашингтоне, Европейский центральный банк представил свое мнение о виртуальных валютах, не обойдя своим вниманием и Биткойн.


В  заявлении  Европейского банка поднимался вопрос о том, как денежные свойства биткойна можно сравнить с обычными (фиатными) деньгами и золотом. На шестом слайде презентации  был представлен поразительной аргумент: биткойн не выполняет ни одну из трех функций денег: не является средством обмена, а также единицей учета и сбережений. 
Скорее всего, это странное утверждение вызвано большой волатильностью, которую обменный курс биткойна переживает с момента его создания.
Существует девять различных характеристик денег: дефицитность, срок службы, портативность, делимость, простота узнавания, легкость хранения, заменяемость, распространенность, а также их должно быть трудно подделать. Даже при беглом взгляде становится заметно, что биткойн имеет значительное преимущество перед фиатными валютами и золотом по многим из вышеперечисленных параметров, и это становится еще более очевидно после более внимательного изучения.

Фиатные деньги – термин, используемый для описания валюты, официально используемой в стране. При этом валюта, напрямую привязанная к золотому обеспечению, не считается фиатной. Фиатные валюты не конвертируются напрямую в товар и не привязаны к его стоимости. В настоящее время подавляющая масса мировой валюты – фиатная.

Золото используется здесь в качестве примера товарных денег. Оно использовалось в этом качестве более двух с половиной тысячелетий в форме монет, и сейчас пользуется популярностью у тех, кто желает располагать какой-то альтернативой фиатным деньгам. На протяжении многих лет золото имело значительные преимущества перед любой другой формой денег, отвечая девяти приведённым ранее характеристикам.

Биткойн – полностью цифровая валюта, не контролируемая ни одним из правительств или какими-либо бизнес-структурами. Выпуск биткойна строго ограничен алгоритмом и полностью предсказуем. Кроме того, биткойн-транзакции верифицируются крупнейшей компьютерной сетью в мире, чтобы обеспечить быстрое и точное прохождение денежных переводов.

В этой статье авторы исходят из фундаментального понимания необходимости денег и того, как они функционируют в качестве средства обмена, расчетной единицы и средства сбережения. В данном анализе не рассматривается инфраструктура, построенная поверх каждого из этих продуктов, поскольку эта инфраструктура в значительной степени может быть использована для любого из трех денежных средств, и ничего не дает этому сравнению.


1. Дефицитность

Дефицитность денег объясняется тем, что они принадлежат к такой группе объектов, которые, при своей широкой распространенности, тем не менее, не могут быть с легкостью изготовлены или найдены. Такие объекты, как, например, морские раковины, которые когда-то использовались в качестве денег, являются слишком большой редкостью, чтобы получить широкую распространенность повсеместно, за исключением определенных районов, а, допустим, песка, наоборот, слишком много для того, чтобы он имел существенное значение в небольших количествах.

Фиат: да.  Фиатная валюта создаётся небольшой группой лиц в ограниченном количестве. При этом фактическая стоимость производства низка, поэтому фиат может производиться в достаточно больших количествах, чтобы быть легко доступным. За исключением случаев чрезмерной инфляции, дефицит фиатной валюты поддерживается на достаточном уровне.
Золото: да. По сравнению с остальными драгметаллами, золото представляет собой идеальную комбинацию труднодобываемости (дефицитности) и в то же время широкой распространенности (найдено в избытке). Например, меди гораздо больше и её трудно было бы использовать в сделках из-за большого объема, в то время как платины, наоборот, слишком мало, чтобы она могла быть использована в большинстве операций.
Биткойн: да. Добыча биткойнов жестко контролируется и полностью предсказуема. С некоторыми погрешностями этот процесс предположительно займет 100 лет. 21 миллиона биткойнов должно быть достаточно для больших объемов торговли – учитывая их делимость.

2. Срок службы

Чтобы функционировать как приемлемое средство сбережения, корректная форма денег не должна существенно портиться с течением времени. Объекты, которые ранее использовали в качестве денег, такие как рогатый скот или зерно, крайне недолговечны, и не могут считаться удовлетворительным вариантом.

Фиат: нейтрально. Бумага, на которой сейчас печатают фиат – далеко не идеальный инструмент  долгосрочного сбережения. Её легко повредить, она изнашивается после многократного использования и портится, если не предпринимать соответствующие меры для долговременного хранения. Тем не менее, поврежденные банкноты легко заменить, так что представляемое ими фактическое значение вполне сохраняется.
Золото: да. Золотые слитки останутся прежними сотни и сотни лет, практически не требуя никакого ухода. Золотые монеты могут потускнеть или потерять форму в результате износа, в то время как самому металлу ничего не сделается – разве что в каких-то экстремальных условиях.
Биткойн: да. Биткойн является полностью цифровым – соответственно, ни о какой порче при использовании монет речи быть не может. Кроме того, биткойн-кошельки легко дублируются, в целях предотвращения повреждения файлов. В отличие от фиата, потерянные монеты не восстанавливаются, поэтому об их безопасности надо проявлять особую заботу.

3. Портативность

money_24077_lgХорошие деньги должны быть удобными для использования в ежедневных расчетах, а для этого должны быть достаточно портативными, чтобы человек всегда мог иметь их при себе. Использование денег в качестве средства обмена призвано облегчить жизнь, сделать ее проще – большинству людей вряд ли понравится таскать с собой тонну свинца или стадо овец для того, чтобы быть платежеспособными.

Фиат: нейтрально. Для ежедневных покупок денег, которые помещаются в бумажник, будет вполне достаточно. Тем не менее, крупные сделки требуют сложных мер, таких как, например, бронированный автомобиль. Существует примыкающая инфраструктура дебетовых и кредитных карт, однако они требуют соответствующих сборов и в действительности не являются непосредственной принадлежностью фиата – если бы золото было достаточно популярным в использовании, такая инфраструктура была бы вполне применима к нему – впрочем, так же как и к рогатому скоту. Кредитные карты не решают вопроса портативности фиатных купюр.
Золото: нет. Золото тяжелое, и его еще сложнее носить с собой, чем фиатные деньги.
Биткойн: да. Биткойн имеет приемлемый вес в любых количествах – ведь он полностью цифровой. Любая сумма – от одной сотой доллара до миллиарда – помещается на флеш-накопителе. В дополнение к этому, Биткойны могут быть почти мгновенно переданы получателю в любой точке мира, подключенной к интернету.

4. Делимость

Немногие транзакции в мире оперируют целыми значениями. Почти все сделки предполагают получение сдачи.  Для этого необходимо либо иметь деньги различного номинала, либо делить физические объекты на несколько сегментов без потери стоимости. Поэтому такие предметы, как, например, произведения искусства, не могут выполнять функцию денег.

Фиат: да. Фиатные деньги доступны в большом количестве различных номиналов. Кроме того, тот факт, что они напечатаны на бумаге, делает несложным хранение самых разнообразных купюр в достаточном количестве.
Золото: нейтрально. Разделение золота возможно, но это весьма непростой процесс  требующий переплавки. Кроме того поддержание большого разнообразия слитков различного номинала сопряжено с трудностями хранения.
Биткойн: да. В Биткойне в настоящее время можно использовать любые дробные суммы с точностью до восьмого знака после запятой, и это значение может быть увеличено, в случае возникновения необходимости. При текущем курсе, колеблющемся возле отметки в 1000 долларов, биткойн легко делится до 0.0001 цента.

5. Верификация достоверности

Деньги должно быть легко идентифицировать и проверить на подлинность. В этом случае уменьшаются риски людей, принимающих деньги для оплаты, и существенно сокращается время, затрачиваемое на торговую операцию. Часто монеты имеют ребристую структуру гурта (края монеты), чтобы уменьшить возможность мошенничества и фальсификации.

Фиат: да. Большинству людей привычна визуальная и физическая идентификация валюты, поскольку они имеют многолетний опыт обращения с ней. Помимо этого, существуют быстрые химические тесты (с использованием маркеров), которые могут помочь верификации.
Золото: нейтрально. Что касается товарных денег, золото значительно отличается от подобных материалов по цвету, весу и пластичности, настолько, что эти особенности обычно могут быть идентифицированы наметанным глазом. Можно также выполнить химические тесты, чтобы доказать подлинность, однако этот процесс на порядок сложнее, чем фиатные тесты.
Биткойн: нейтрально. Биткойны не могут быть визуально идентифицированы, потому что попросту не существуют в физическом пространстве. Программное обеспечение может быть использовано для проверки подлинности через цепочку блоков, однако на данный момент это требует изрядного количества технических знаний. Кроме того, в физических реализациях биткойна, таких как бумажные кошельки или монеты от Сasascius, трудно определить истинное количество находящихся в них биткойнов.

6. Хранение

Для того чтобы деньги считались подходящим средством для накопления сбережений, их должно быть удобно хранить в больших количествах. Такие объекты, как произведения искусства, достаточно проблематично хранить, и они требуют значительных усилий по сохранению их стоимости. Крупный рогатый скот был неплохим вариантом в аграрную эпоху, когда земля была в изобилии, однако массовая миграция в города привела к некоторому неудобству содержания крупных (а уж тем более рогатых) животных в больших количествах в квартирах.

Фиат: нейтрально. Поскольку фиатная валюта занимает физическое пространство, для ее хранения требуется значительная инфраструктура. Однако ее вес относительно небольшой, поэтому данная задача намного проще, чем с такими альтернативами, как золото.
Золото: нет. Золото требует для своего хранения больших специальных хранилищ, а также значительной инфраструктуры для охраны и хранения, такой как Форт Нокс.
Биткойн: да. Хранение биткойнов не составляет никакой проблемы. Проблемой может стать блокчейн, который увеличивается с каждым годом, но этот вопрос наверняка можно будет решить при помощи новых достижений в области аппаратного обеспечения. Кроме того, методы резервного копирования, такие как облачное хранение зашифрованных файлов и использование SSS-ключа, в избытке решают проблему риска потери данных из-за ошибки.

7. Заменяемость

Все денежные единицы должны считаться равнозначными и в равной степени заменяемыми. Опять же, здесь мы снова убеждаемся в том, что произведения искусства не годятся на то, чтобы выполнять функцию денег. Различные произведения искусства будут иметь значительную разницу в стоимости. Драгоценные камни имеют схожую проблему, т.к. даже алмазы одного и того же веса могут значительно отличаться друг от друга по стоимости, что обуславливается их чистотой,цветом и другими характеристиками.

Фиат: да. Все купюры одного достоинства считаются равными, т.е. все десятидолларовые банкноты одинаково ценны. Люди обычно не смотрят на серийный номер,чтобы определить стоимость валюты.
Золото: нейтрально. На химическом уровне все золото одинаково.Однако различные уровни чистоты и авторитетность пробы обязательно принимаются в расчет. Часто золотые слитки приходится взвешивать, опасаясь подделок, так как изначально проверке подвергается лишь поверхность слитков.
Биткойн: да. В настоящее время все биткойны считаются равными. Имела место оживленная дискуссия по поводу чистоты монет и о том, возможно ли вычислять среди транзакций те, в которых фигурируют украденные монеты. Вероятно, что в будущем такие транзакции будут отвергаться системой, однако пока до реализации этого проекта еще очень далеко.

8. Трудность подделки

Для того, чтобы быть надежным средством сбережения, сам объект должно быть трудно подделать. Получатели должны быть уверены в том, что они владеют подлинными денежными единицами – если этого не будет, они будут неохотно использовать такие деньги в будущем. В данном случае у рогатого скота будет преимущество, т.к. чтобы подделать живую корову, надо быть волшебником.

Фиат: нейтрально. Федеральная Резервная Система США подсчитала, что количество поддельных долларов США в прошлые годы достигало 50% от их объема в обращении, однако эта цифра снизилась до <1% за последние несколько лет. Стоит отметить, что Северная Корея подозревается в том, что финансирует некоторые из своих операций поддельными супер-долларами, практически неотличимыми от стодолларовых банкнот.
Золото: нейтрально. В то время как само золото практически невозможно подделать, известны многочисленные случаи, когда золотые слитки внутри заполнялись свинцом или вольфрамом. В основном в золотохранилищах проводится тестирование небольшого образца, взятого от слитка, и таким образом, трудно определить истинный процент подделок.
Биткойн: да. Подделать биткойн криптографически невозможно. Наиболее близким аналогом подделки можно считать двойную трату, когда получатель думает, что монеты ему отправлены, в то время как этого не произошло. Как бы то ни было, это случилось лишь однажды, в марте 2013 года, и риск повторения этой истории невелик.

9. Распространенность

Наконец, деньги должны обмениваться на широкий спектр товаров и услуг. Покупатель должен знать, что он сможет тратить деньги тогда, когда ему это будет нужно, а не гадать, примет ли их к оплате продавец. Это добавляет значительную ценность деньгам.

Фиат: да. Фиат принимается практически в любом месте в пределах своей страны-эмитента. И хотя многие валюты, за исключением доллара США, не котируются за пределами политических границ, их легко обменять на местную валюту.
Золото: нет. Редко можно купить что-то непосредственно за золото. В настоящее время оно в основном выполняет функцию средства сбережения за пределами своей узкой области применения в ювелирном деле и электронике.
Биткойн: нейтрально. Биткойн принимается лишь очень небольшой частью веб-сайтов и еще меньшим количеством обычных розничных магазинов. Хотя это число день ото дня растет, все же такие продавцы пока находятся в меньшинстве.

Будущее биткойна как денежной единицы

За фиатными валютами и золотом стоят сотни и тысячи лет, в течение которых они признавались деньгами. Функционирование обычных денег гарантируется государством, и опорой им служит мощная судебно-правовая база. Биткойн находится сейчас в самом начале своего пути, в стадии становления, в младенческом возрасте. Самая большая претензия противников биткойна – это обеспокоенность по поводу волатильности его цены. С этим трудно поспорить, но когда рынок созреет и вырастет, он будет меньше подвержен стрессам от ввода и вывода средств.

При сравнении денежных характеристик фиата, золота и биткойна, трудно игнорировать преимущества последнего. Когда биткойн прочно войдет в историю, решив свои нормативные проблемы, присущие ему достоинства сами скажут за себя, опровергнув ложное утверждение ЕЦБ и доказав, что в действительности биткойн обладает необходимыми характеристиками и обеспечивает все три основные функции денег.



Комментариев нет: