воскресенье, 25 сентября 2016 г.

Герман Греф: биткоин угрожает банковскому бизнесу

Но президент крупнейшего банка России все равно считает ошибкой попытки запретить криптовалюту в России.



23 сентября 2016 года  на Московском финансовом форуме глава «Сбербанка» Герман Греф сделал заявление, посвященное блокчейну и говорил о его достоинствах, главным из которых является прозрачность транзакций.


«Когда пройдет платеж, он будет зарегистрирован на тысячах компьютеров, и никто никогда не сможет это отменить», сказал он.
Президент  «Сбербанка» считает, что банки могут не выдержать конкуренции с новыми финансовыми технологиями, особенно блокчейном.

«По поводу угрозы финансовым компаниям… Телекомы, на мой взгляд, проспали свой золотой век. Теперь банки развернулись, подросли, и они движутся навстречу друг другу, пожирая с двух сторон финтехи. Кто кого съест: эти ребята, которые значительно больше, чем банки, вместе с банками финтехи, или банки как-то смогут автономно существовать, — сегодня большой вопрос. Все это поджаривается на технологии биткоина, которая в общем рискует съесть бизнес и тех, и других», — предупредил Греф.
Однако, по его мнению, будет намного хуже, если государство запретит криптовалюты; по его мнению, это отбросит российский финансовый сектор назад в развитии.

«Технология блокчейн началась с виртуальных валют. И, к сожалению, у нас сейчас на виртуальные валюты почему-то очень большая аллергия у государства — мы начинаем запрещать. Но если на первом этапе поставить барьер, то мы можем потерять второй, третий этап. Мы будем все время догонять», — подытожил глава крупнейшего банка России.
Накануне Русфинмониторинг заявил о том, что криптовалюты могут представлять «вызов национальному суверенитету». Заместитель генерального директора Росфинмониторинга Павел Ливадный в кулуарах форума «Интернет + финансы» напомнил, что объем криптовалюты на рынке не регулируется, и они не подтверждены реальными ценностями. По его словам, отсутствие реального обеспечения способно привести к финансовому кризису и разрушить экономику страны.
В Центробанке тем временем занимаются разработкой правил регулирования финтехнологий для участников консорциума из банков и IT-компаний, который займется исследованием технологии блокчейн. В августе «Сбербанк» заявил о готовности присоединиться к консорциуму, если таковой будет создан.


Комментариев нет: